EDICIóN GENERAL
Acido

Acido

En menéame desde marzo de 2007

9,60 Karma
1.571 Ranking
38 Enviadas
3 Publicadas
7.330 Comentarios
5 Notas

"Cien fórmulas para preparar salsas", el segundo libro más consultado de la biblioteca digital de la BNE [34]

  1. #19

    Ese Torrent no tiene el libro de las salsas... tantos gigas para nada.

    En cuanto al libro del Beato de Liébana parece que sí está.

Grandes superficies donde todos comprábamos en los 80 y que han desaparecido [78]

  1. #14
    Y Alfaro.

El Gobierno planea duplicar el IVA a los alimentos "insanos" [582]

  1. #434
    Es que el jamón ibérico de bellota es sano... pero no es precisamente el tipo de alimento que se come cuando, digamos, tienes dificultades económicas.
    La idea del 4% es ponerlo en alimentos que eviten que estés desnutrido, pero alimentos básicos y no lujos.

    Yo estaría de acuerdo en bajar al 4% las sardinas y boquerones, por ejemplo, y a la pechuga de pollo (y, como dije, a los yogures, los frutos secos y el aceite de oliva). Pero no todo por el simple hecho de ser sano: ni jamón de bellota, ni ostras, ni caviar, ni percebes, ni carabineros...
  1. #59 Creo que en los alimentos no están al 21% y menos "todo" ni "la mayoría".
    Ten en cuenta que se refiere a alimentos que se venden en supermercados o tiendas de alimentación, no lo que se consume en bares, restaurantes, hoteles, etc...

    Los alimentos básicos ya tienen el IVA más bajo que hay, llamado superreducido, el 4% ¿propones bajarlo?
    Se trata de alimentos como leche, huevos, pan (por cierto, el pan no es tan sano...), queso, frutas, verduras, hortalizas, legumbres, etc...

    El resto de alimentos, aunque sean de lujo (ej: caviar, jamón ibérico de bellota, ostras, azafrán...) van con el IVA reducido, el 10%. (no se si con la excepción de licores)
    Aquí van igualmente alimentos más insanos y otros bastante sanos.
    Entre los insanos: refresco con azúcar o galletas, chuches, pasteles, pastas, turrones, alimentos con grasas trans y/o aceite de palma, o procesados como empanadillas o croquetas congeladas...
    Entre los sanos no considerados "básicos": sardinas, boquerones, pechuga de pollo, frutos secos, aceite de oliva, yogures, etc...

    La propuesta es subir el IVA a los más insanos de los que ahora tienen el 10% de IVA, es decir, a las galletas, refrescos con azúcar, chuches, pasteles, pasta italiana, etc...
    La verdad, yo bajaría el de los yogures y los frutos secos, porque son muy sanos, y el IVA del aceite de oliva también (aunque cuando se usa para freír puede producir alimentos poco sanos, como, por ejemplo, las patatas fritas, empanadillas, etc).

    cc #9 #22 #295

Hola, soy Clara Grima, profesora de matemáticas y divulgadora. Pregúntame [273]

  1. #246

    Me ha gustado leer tus respuestas.

    :-)

El precio del aceite de oliva cae a mínimos históricos en el campo y se dispara en el súper [89]

  1. #67 Y ¿de dónde deduces que lo metí en costes?

    Lo que dije es que si el consumidor final paga un precio de 3 euros por litro, entonces el dinero que va al vendedor son 5/6 de eso, es decir, 2.50 euros y el sexto restante (0.50) va al estado (simplificando a un IVA del 20%). En ningún momento dije que fuese un coste... Me acusas de un crimen que no he cometido.
  1. #23 Si divides 42 entre 2.80 te sale 15... luego les ha faltado decir que es un pack de 3 garrafas de 5 litros.

    Si miras otros casos sí dice el número de unidades. Por ejemplo, Virgen Extra 2 litros | PET |Pack 6 = 36.60 ... aquí el litro sale más caro... en parte porque son 12 litros en lugar de 15, en parte porque son envases más pequeños, pero sobre todo porque es Virgen Extra en lugar de Virgen.
    En el caso de comprar packs de botellas de 1 litro de AOVE sale el litro a 3.20 euros.
  1. #39 #20 Efectivamente, falta conocimiento y por eso queremos quien sepa un poco más nos informe.

    Ya dije que me iba a inventar los precios... Y esa frase la tienes que haber leído antes de la cifra del precio.
    Efectivamente, 0.1 euros el kg por la aceituna no tiene nada que ver con un precio que haya en la realidad.
    Ahora lo he buscado y dicen que en octubre de 2019 se pagaba a unos 0.4 euros por kg y en 2017 se pagaba más, como 0.7 euros por kg. También he leído que esas aceitunas son de un rendimiento es de 0.22 o 0.24 ... o por ahí.
    En esa cifra parece ser que acerté un poco.
    Entiendo que el rendimiento es la cantidad de aceite que da por unidad de peso de aceituna... Es decir un rendimiento del 25% implica que por cada kg de aceituna te dará 0.25 kg de aceite... Así que para 1 kg de aceite necesitas por lo menos 4 kg de aceitunas.
    Luego, por la densidad del aceite, ese kg de aceite es algo más de un litro, unos 1.1 litros.
    Si producir 1 kg de aceite requiere 4 kg de aceitunas eso serían 1.60 euros el kg de aceite, y en 2017 serían 2.80 euros el kg solamente la materia prima (la aceituna). En litros sería dividir por 1.1 ... y sería 1.47 euros el litro ahora y unos 2.55 euros en 2017.
    Imagino que el transporte corre a cargo del agricultor que vende aceituna... pero el productor de aceite tendrá algún coste ¿no?
    Me resultan extrañas estas cifras porque en 2010 he comprado AOVE Carbonell a unos 2.30 euros el litro... en el súper. Y ese súper tiene que pagar empleados, local, energía, seguros, lo que roban, almacén, transporte...
    En el vídeo del enlace que has puesto dice que se refina y tal... pero eso solamente informa que el aceite refinado (suave u otros) no es Virgen Extra, algo que me parece que es conocido, creo yo.
    Pero no entiendo que el súper vendiese a 2.30 euros algo marcado como AOVE si la materia prima inicial para ese litro se pagaba a 2.55 euros... Quizá alguien lo vendía a menos de 0.70 euros/kg ya en el año 2010. No me cuadra que el…   » ver todo el comentario
  1. #0 Creo que el artículo es bastante sensacionalista.

    Analicemos el titular y la entradilla.
    Titular:
    "El precio del aceite de oliva cae a mínimos históricos en el campo y se dispara en el súper"


    Según mi experiencia, en los últimos meses ha bajado en el súper.
    Al menos entre septiembre / octubre de 2019 y ahora (enero de 2020) el precio ha bajado en comparación con los precios del súper del año 2018 y principios de 2019.
    Por ejemplo: entre septiembre de 2018 y julio/agosto de 2019 el precio más barato que encontraba el AOVE de marcas como Carbonell era 4 euros / litro.
    En el año 2010 (aproximadamente) logré encontrar AOVE Carbonell a unos 2.30 euros el litro... pero luego fue subiendo, primero a unos 3 ó 3.50 y en 2018 fue el pico más alto, como poco a 4 euros, siendo normal verlo a 5 euros o casi 6 euros.
    Pero en 2019, alrededor de septiembre/octubre lo he visto bajar un poco... primero a unos 3.70, luego a 3.50 y ayer mismo lo compré en El Corte Inglés en oferta 2x1 a menos de 3 por litro.
    (era algo así como 1 litro por 4.55 pero 2º litro a 1.30 ... con lo cual 2 litros por 5.85 y cada litro sale a 2.93 euros)

    El titular al decir que "se dispara en el súper" parece sugerir que ha subido de precio mientras ellos pagan menos a los productores... pero no, no ha subido de precio, como digo lleva unos 5 meses bajando.



    Entradilla:
    "La presión de distribuidores y cadenas de venta fuerza a los agricultores a vender el litro de virgen extra por un euro menos de lo que cuesta producirlo mientras en las tiendas llega a triplicarse e incluso a quintuplicarse."


    No se cómo habréis entendido vosotros eso... pero después de un titular como el anterior, decir triplicarse o quintuplicarse sugiere que si el año pasado valía 3 ó 4 euros el litro ahora vale entre 9 y 20 euros el litro... algo que es completamente falso. Como dije antes, no solo no se ha multiplicado por 3 ni por 5 sino que ha bajado.
    Luego, leyendo el…   » ver todo el comentario
  1. #11

    "No está más económico que el del súper"

    Es algo que he observado continuamente durante años.
    Siempre que he mirado precios de cooperativas aceiteras o de tiendas especializadas en aceite, siempre eran más altos que en supermercados.
    Da que pensar... porque: si realmente hay un abuso de posición dominante por parte de los supermercados que pagasen muy poco a productores de aceitunas, a productores de aceite entonces parece razonable que esos productores buscasen vías alternativas a ese abuso. Y para que esas vías alternativas diesen resultado lo lógico sería poner precios más baratos al consumidor final...
    Ejemplo:
    Me voy a inventar los precios.
    El productor de aceitunas supongamos que vende a 0.10 euros el kilo.
    He puesto ese precio bajo porque aparte de hueso las aceitunas tendrán otro desperdicio.
    Supongamos que cada kilo de aceitunas da 1/5 de litro de aceite (no entro en detalles de Virgen Extra y demás). Así que para un litro la materia prima costó 0.50 euros.
    La aceitera tiene unos costes de mano de obra, de máquinas, de energía, de envases, etiquetado, control de calidad y se tiene que llevar un margen de beneficio. Supongamos que todo eso son 0.30 euros por litro ... así que vende supermercados a 0.80 euros por litro.
    El supermercado también tiene unos costes de transporte, de almacenes, de alquiler de locales en ciudades, de sueldos de personal como reponedores y cajeras, así como publicidad... que voy a suponer 0.50 euros por litro. Así que si el supermercado vendiese 1.30 euros por litro no ganaría nada pero con un margen mínimo de un 30%, vendiendo a 1.70 euros por litro ya ganaría algo.
    Aquí podríamos sumar el IVA ¿20%? Y sería PVP = 2 euros... aunque ese IVA que cobrase se compensa en parte con el que pagaría a empresas aceiteras.
    y resulta que vende a 2.20 eur, a 2.50 eur, a 3 euros, a 3.50...
    Entonces, si realmente el que se estuviese forrando fuese el supermercado lo lógico sería que las cooperativas vendiesen…   » ver todo el comentario
  1. #4
    ¿Puedes explicar eso de "aguado"?
    Imagino que si lo has puesto así, entre comillas, no te refieres a agua exactamente, aparte de lo que creo que es obvio: el aceite es menos denso que el agua, así que el aceite flota en agua o, al contrario, si echasen agua en aceite se hundiría el agua y se notaría, son sustancias que no se mezclan.

El paradójico puzle Quadrix donde las piezas parecen ocupar más o menos espacio según cómo se coloquen [38]

  1. #29 Quizá te guste este:

    El duende desaparecido:
    www.youtube.com/watch?v=qdJDetIAwKM

    Creo que es bastante original.

Hola, soy Clara Grima, profesora de matemáticas y divulgadora. Pregúntame [273]

  1. #159
    Eso tampoco parece muy difícil.
    Las combinaciones de 49 elementos tomados de 6 en 6 son:
    49*48*47*46*45*44/(6*5*4*3*2) =
    = 49*48*47*46*44/(2*4*2)
    = 49*3*47*46*44 = 13983816

    Es decir, poco menos de 14 millones, que está cercano a la otra cifra.

    Ahora bien, con el reintegro eso se multiplica por 10 y serían unos 140 millones.

    Recuerdo una época en la que no existía el reintegro de la misma forma que ahora y había botes mayores de 14 millones... Muchas veces salía a cuenta comprar todas las combinaciones posibles, aunque era arriesgarse a que hubiese otro acertante y tocase compartir el bote y perder dinero pero muchas veces no lo había y salía a ganar.
    Pagabas 14 millones en boletos y sin otros acertantes del primer premio ganarías más de 14 millones por el bote + 1.4 M por reintegros + otros premios ...

    Y en Estados Unidos hubo juegos de lotería mal diseñados en los que sabiendo matemáticas algunos ganaron miles de dólares... el truco no era ganar el premio grande sino sacar ventaja con premios pequeños. Y era legal, sí. Ventajas de saber matemáticas.

    Otras anédotas son las del Black Jack o las de la familia española llamada Los Pelayos que ganaban a la ruleta usando estadísticas (detectando fallos / imperfecciones en ruletas de los casino). Todo legal.

    cc #117

Este gráfico detalla cuántas personas murieron en España en 2018 de 3.000 causas distintas [147]

  1. #104 De herreros es herrar. xD

Los ricos y los impuestos: La desigualdad en el modelo tributario español [98]

  1. #14
    El comentario #8 no ha dicho "clase baja" (currantes que ganan el salario mínimo) sino "el más pobre" y el más pobre es el que está en paro, que ya no tiene subsidio de desempleo y no nada ni un duro. Esos son los más pobres. Sobre todo si tampoco tiene muchos ahorros...

Este gráfico detalla cuántas personas murieron en España en 2018 de 3.000 causas distintas [147]

  1. #26
    La palabra "hecho" es el del verbo "hacer", que empieza con hache.
    Sí, es participio, y ten en cuenta que no se dice "hacido" (yo soy ácido, que es otra cosa).
    Ejemplo: "Yo he hecho la comida".

    Otro verbo diferente es el verbo "echar", que como puedes observar no empieza con hache.
    El participio de "echar" es "echado"... Ej: Me he echado a dormir. He echado comida a los pollos.
    Y la primera persona del singular del presente de indicativo de "echar" es: [yo] "echo".
    Ej: "Yo echo pan a las palomas".

    Otros ejemplos:
    "Hecha la ley, hecha la trampa". (es de hacer la ley y hacer la trampa)
    "El niño echa más agua en el vaso". (es de echar, vertir, arrojar)

    En #18 dijiste "hechar la cuenta" y, por supuesto, está mal escrito.
    No existe el verbo "hechar" (con hache en la primera letra), sino "echar".

    Obviamente sería "echar la cuenta".
    Aunque también puedes decir "hacer la cuenta".

    En fin, esto es muy básico...
    Y lo que me parece un poco lamentable no es escribirlo mal una vez, ya que todos podemos tener despistes o incluso no saber algo básico. Lo más lamentable es que cuando te corrigen todavía no te des cuenta de que "hacer" y "echar" son cosas diferentes y que insistas incluso sugiriendo que es error de la otra persona que quizá nunca se haya encontrado una conjugación así...
    Desde luego un error ortográfico no suele matar a nadie, pero, como digo, lo que me parece peor es la actitud de seguir en tus trece, de falta de autocrítica, de ni siquiera molestarse en consultarlo en algún sitio (Google, diccionarios, etc) antes de insistir... Eso sí es un problema gordo. #29

Hola, soy Clara Grima, profesora de matemáticas y divulgadora. Pregúntame [273]

  1. #147 #117

    Perdón, no se llaman "Variaciones" sino "Variaciones con repetición".
  1. #117

    3^15 = 14348907
    (más de 14 millones)

    ¿Por que es 3 elevado a 15?
    La primera "pregunta"/partido de la quiniela son 3 posibilidades ("1", "X", "2")
    Para cada una de esas 3 habrá 3 en la segunda. Así que entre las dos primeras "preguntas" o partidos habrá 3*3 (3 por cada una de las 3).
    Son estas:
    11, 1X, 12,
    X1, XX, X2,
    21, 2X, 22.
    ¿Ves que son 9?
    Forman un cuadrado de lado 3 cuyo "área" es 3*3 = 9.

    Para cada una de esas 9 habrá 3 posibles en la tercera "pregunta"/partido.
    Ahora en lugar de un cuadrado formarían un cubo... 3*3*3
    (3 elevado al cubo).
    Aunque dado que a partir de 3 es difícil visualizarlo (serían más de 3 dimensiones) creo es mejor verlo como un árbol que vaya desdoblando ramas, primero 3 ramas, de cada una de las 3 ramas salen otras 3, etc...

    Y así continuaríamos.
    3,
    3*3,
    3*3*3
    ....
    3*3*3*3*3 3*3*3*3*3 3*3*3*3*3 = 3^15

    Otra forma de verlo es con números en base 3.
    En base 10 hay 10 cifras, desde 0 hasta 9.
    En base 3 hay 3 cifras, desde 0 hasta 2.
    Un número de lotería como los de navidad tienen 5 cifras y cada cifra puede tomar 10 valores, y los números se representan en base 10, desde 00000 hasta 99999.
    ¿Cuántos números diferentes hay? Pues 100 000 ¿verdad? Y 100000 = 10^5.
    Cada "combinación" (lo pongo entre comillas porque en matemáticas la palabra combinación tiene otro significado) de quiniela podría representarse con un número en base 3.
    Por ejemplo:
    1XX21122XX12X22
    podría expresarse en base 3 como
    100211220012022
    (el cero sería la X)
    Y ¿cuantos números en base 3 hay con 15 cifras?
    En base 3 un número "abc"[base3] sería pasado a decimal :
    a*3^2 + b*3^1 + c*3^0
    Del mismo modo que en decimal un número como 238 es:
    2*10^2 + 3*10^1 + 8*10^0 = 2*100 + 3*10 + 8*1

    Nótese que un número de 3 cifras empieza con la base elevada a potencia 2.

    En base 3 con 3 cifras lo máximo que llegas es a 222[base3] = 2*9 + 2*3 + 2 = 26
    Y el 26 = 27-1 = 3^3 - 1
    Es decir, para expresar el 27 necesitas 4 cifras y sería 27 = 1000[base3] = 1*3^3

    Por tanto, los números en base 3 con 15 cifras,
    desde 00000 00000 00000 [base 3] hasta 22222 22222 22222 [base 3] son
    3^15

    En combinatoria, en España se llaman "Variaciones de 3 elementos (1, X, 2) tomados de 15 en 15" aunque en inglés se llaman N-tuples, el número de n-tuplas, en este caso 15-tuplas o tuplas de 15 dimensiones, de un conjunto de 3 elementos.
    Las tuplas son la forma de representar los vectores o el producto cartesiano:
    (1, X, X, 2, 1, 1, 2, 2, X, X, 1, 2, X, 2, 2)
    Eso significa que importa el orden pero en cada posición se pueden poner cualquiera de los elementos del conjunto, en este caso el conjunto {1, X, 2}
  1. #111
    Se que la pregunta es para Clara, y yo también deseo saber lo que dirá ella, pero mientras te doy mi punto de vista por si te interesa.
    Hace un tiempo estuve pensando en eso y escribiendo sobre ello y estas fueron mis conclusiones:

    1. Muchas veces se cae en ciclos de realimentación negativa. ¿Qué quiero decir con esto? Si no se disfruta aprendiendo matemáticas costará más aprenderlas… Si algo te causa sufrimiento (en lugar de placer o disfrute) intentarás evitar ese sufrimiento huyendo de esa materia, dedicándole el mínimo tiempo. Pero si le dedicas poco tiempo no tendrás soltura, te parecerá más difícil, especialmente al compararse con compañeros que sí tienen más práctica, y eso te hace sentir que no sirves para eso, y sufrirás más… pero si sufres más menos tiempo querrás dedicarle. ¿Se ve el ciclo que hace que el problema sea cada vez mayor?

    2. A diferencia de otras materias, las matemáticas se construyen sobre lo anterior… Es como construir una casa, no puedes empezar haciendo el tejado. Por ejemplo, el concepto de multiplicación se explica a partir de la suma… sin saber sumar es difícil saber lo que es una multiplicación. Y el concepto de elevar a una potencia parte del concepto de multiplicación, así como el concepto de número primo. Y el concepto de polinomio se basa en potencias, multiplicaciones y sumas.
    En otras materias no ocurre eso. En una clase de Historia te explican el Antiguo Egipto, en otra la Edad Media y en otra la Revolución Francesa… pero para comprender la Revolución Francesa no tienes que saber nada del Antiguo Egipto ¿verdad? Por circunstancias es posible que no prestases mucha atención al Antiguo Egipto pero eso no te impide saber bien la Revolución Francesa. Lo mismo pasa con el inglés… aunque no aprendieses bien "one", "two", "three"… puedes aprender "yellow", "red", "blue". O en lengua si no aprendiste bien lo que son los sustantivos, los adjetivos y los…   » ver todo el comentario
  1. #49 Eso ya lo preguntó #27
« anterior1

menéame