EDICIóN GENERAL

Qué aprender del extraño caso de la pizzería a la que le pagaban $24 por pizzas que luego se vendían a domicilio a $16

#52 Llevo 20 años viendo trabajar hornos sabré lo q gastan
De todo tipo eléctricos, gas, gasoil y de varias maneras construcción, de aceite, aislados

Se lo q gastan perfectamente
#53 Leer recetas es tan simple como eso no voy a discutir q si los vale o no o el tipo de horno o lo q gasta cada horno pero sale x una pasta

Seguramente el tuyo sea de gran potencia y gaste más en menos tiempo.
Tú comes pizza calentada lo hecha así de simple
#54 no importa lo que gaste el mio ni la potencia que tenga. Como he dicho lo enciendo 6/8 veces al mes. Según tu eso ya serían de 48 a 64€ en electricidad. ¿Como puede ser entonces que las facturas siempre sean de 55 a 70€? ¿Endesa me regala electricidad? Mira que majos. ¿Como explicas esto? ¿No tengo nada mas enchufado en casa?

Has dicho que para hacer una pizza se necesitan 55 minutos. Un horno de 3.5 Kw (que ya es potente) que esté encendido 1 hora habrá consumido 3.5 Kwh que ni de coña son 8 euros.

"Tú comes pizza calentada lo hecha así de simple" ¿ademas de técnico en hornos también eres adivino?
#58
Sospechaba que tenía que ser una troleada... pero a veces hay gente despistada o con mala memoria...
#59 ¿lo de despistada o mala memoria lo dices porque ya salió por aquí con lo mismo?
#60
No lo decía por eso.

Simplemente me refería a que todos cometemos errores... todos podemos tener un despiste, y emperrarnos en 8 euros cuando eran 8 céntimos, por decir un ejemplo.

¿es que acaso ya salió por aquí con lo mismo?
#54
¿Es posible que lleves trabajando 20 años con hornos y que no sepas matemáticas?
Es muy posible.
También es posible que te falle la memoria. Es posible.
Y que no leas lo que escribió #28 también es muy posible.
O que sí lo hayas leído pero no lo entiendas, también es muy posible.

El caso es que las matemáticas no fallan.

* Sabemos el precio del kilovatio*hora ... es muy conocido.
Suele andar por unos 13 céntimos aunque según el plan puede ser 16 céntimos y creo que eso es sin impuestos. Pongamos un 50% de impuestos, que es una burrada... más bien será un IVA del 21% y poco más (un 5% que se añade).
Añadiendo un 50% sería 24 céntimos cada kilovatio cada hora.
Si el horno tiene 2 kilovatios, es decir, 2000 vatios, 2000 W... pues serían 48 céntimos cada hora.

Si dices que una pizza bien hecha es una hora, yo te creo... pero está claro que no son 16 horas de horno ¿verdad? Eso seguro que no, ni 8 horas de horno tampoco, por mucho que sea un horno casero.
Aunque fuesen 2 horas, sería menos de 1 euro.
Y 2 horas es una pasada ¿eh? Y tú lo sabes. Pero ni con esas pasas de 1 euro.


Entonces una hora de horno eléctrico de 2000 vatios son menos de 50 céntimos, eso seguro.
Son matemáticas y precios muy conocidos. No hay más.

Ni de coña son 4 euros y mucho menos los 8 euros que has dicho. Simplemente no es así y si después de 20 años trabajando en ello dices algo como eso, háztelo mirar ¿eh?

#53
Tu caso es claro: 8 veces que pones el horno, a 8 euros cada vez igual a 64 :troll:
(lo digo en broma, claro)

#41 #28 #52 #18

menéame