edición general

Vox rechaza el desalojo de la Catedral de Granada

En las excepciones para el confinamiento estaban las ceremonias religiosas que permitieran 1 metro de separación entre asistentes. 20 personas y una catedral, igual la poli se ha pasado esta vez.
#29 " Se puede hacer cultos sin aglomeraciones y no siendo grandes grupos"

No, está expresamente prohibido.

*"Quinto. Ceremonias civiles o de culto religioso.
Se pospondrá la celebración de cultos religiosos o ceremonias civiles fúnebres hasta la finalización del estado de alarma, sin perjuicio de la posibilidad prevista en el párrafo siguiente.

La participación en la comitiva para el enterramiento..."


www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2020-4173

Aparte de esto, es que precisamente las celebraciones religiosas han sido unos de los principales focos masivos de contagio en todo el mundo, incluyendo España.



#21 #45
#51 #23 Leed a #61.
#72 Entra en contradicción.

En el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se estableció el estado de alarma, no hay ningún punto que suspenda la libertad religiosa y de culto. Esto es lo que dice el Artículo 11 de dicho decreto, titulado “Medidas de contención en relación con los lugares de culto y con las ceremonias civiles y religiosas”:

“La asistencia a los lugares de culto y a las ceremonias civiles y religiosas, incluidas las fúnebres, se condicionan a la adopción de medidas organizativas consistentes en evitar aglomeraciones de personas, en función de las dimensiones y características de los lugares, de tal manera que se garantice a los asistentes la posibilidad de respetar la distancia entre ellos de, al menos, un metro”.

Por eso el cacao de unos y de otros.
#82 Tú citas un Real Decreto y #61 el BOE que es posterior, por lo tanto está prohibido. Luego está el sentido común.
CC #73
#83 Dos metros dice el boe
#83 #61 #82 Ese boe solo se refiere a ceremonias fúnebres.
#89 la muerte de cristo es una ceremonia funebre :troll:
#110 Y la de Don Quijote.
#111 ambos protagonistas de libros de ficción
#119 De los más difundidos universalmente.
#110 Pero luego resucito...asi que no deberia contar ¬¬
#89 No, la excepción son las ceremonias fúnebres con limitaciones.
#122 La orden del boe que enlazas limita precisamente las ceremonias fúnebres, no otras.

Primero. Objeto.

Esta orden tiene por objeto establecer medidas excepcionales en relación con los velatorios y ceremonias fúnebres para limitar la propagación y el contagio por el COVID-19.

Segundo. Ámbito de aplicación.

Esta orden resulta de aplicación a todos los fallecimientos que se produzcan en España durante la vigencia del estado de alarma.


...
#123 Dice que está prohibido excepto las ceremonias de enterramiento:

Se pospondrá la celebración de cultos religiosos o ceremonias civiles fúnebres hasta la finalización del estado de alarma, sin perjuicio de la posibilidad prevista en el párrafo siguiente.

La participación en la comitiva para el enterramiento..."
#130 ¿Por qué no atiendes al objeto y ámbito de aplicación de la orden, ni subrayas que esos cultos religiosos que se posponen son los fúnebres?
#82 Tanto cacao como que se puede sacar al perro, pero eso no te permite pasear.
Dar misa con gente es una irresponsabilidad, más aún si se hace en un tiempo con una contención extrema que prohíbe trabajar fuera de casa, salvo trabajos esenciales. Que hay misa por la tele desde hace años para los creyentes...

Querremos un Boe de 1000 páginas por no seguir el sentido común. La policía actuó por el bien común, sin privilegios por pertenecer a una religión u otra.

Pd: Luego está el tema que si se cierran las iglesias y catedrales es porque el gobierno es narcobolivarianocomunista, bla bla bla.
#105 Este país está lleno de listillos que se creen por encima de los demás. Son normas bien sencillas y de sentido común, espero que al que pillen lo crujan bien porque para octubre nos toca una segunda oleada y vamos a estar en las mismas. A ver si se les va quitando la tonteria.
#61 " Se puede hacer cultos sin aglomeraciones y no siendo grandes grupos"

No, está expresamente prohibido.

Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.
Artículo 11. Medidas de contención en relación con los lugares de culto y con las ceremonias civiles y religiosas.
La asistencia a los lugares de culto y a las ceremonias civiles y religiosas, incluidas las fúnebres, se condicionan a la adopción de medidas organizativas consistentes en evitar aglomeraciones de personas, en función de las dimensiones y características de los lugares, de tal manera que se garantice a los asistentes la posibilidad de respetar la distancia entre ellos de, al menos, un metro.
#73 Que recen en casa.
#129 Seria lo lógico,tanto como legislarlo correctamente.
#61 Es que es de sentido común.
Permitir esa misa en la catedral en pleno Viernes Santo habría significado además una contradicción con el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo que limita la libertad de circulación de las personas, ya que habría dado alas a que mucha más gente pudiera salir de sus casas en uno de los días más importantes del calendario religioso, sentando un mal precedente frente a la necesidad de impedir situaciones de riesgo de contagio en un día como mañana, Domingo de Resurrección.

En este sentido me parece interesante resaltar que el presidente de la Junta de Castilla y León, del PP, tras una situación parecida en Valladolid el 22 de marzo cuando la policía impidió una misa en Valladolid, trasladó al Gobierno la necesidad de aumentar el confinamiento por el coronavirus con medidas como «cerrar los lugares de culto» que continúan abiertos.
www.elnortedecastilla.es/valladolid/policia-valladolid-impide-20200322
#61 Eso les pasa por chapuceros, si hubieran empezando haciendo un sacrificio humano podrían justificarse con lo del funeral.

Pero de verdad son tan catetos que ante un ser "omnipresente" no le pueden rezar en su puta casa... Vamos directos a la extinción :wall:
#84 #61 Se está usando una norma de sanidad para vulnerar un Real Decreto.
La norma de sanidad habla solo de los servicios funerarios por motivos obvios, si alguien muere hay que enterrarlo/incinerarlo y debe de haber familiares presentes

El Real Decreto 463/2020 de 14 de marzo no pone ir a misa como uno de los supuesto válidos para circular por la vía pública.
Y menos cuando el 99% de los obispos sihueondo el ejemplo de Papap, han dado una dispensa a sus fieles de asistir a misa mientras dure el COVID. El Papa hasta ha habilitado la "teleconfesion"

Esto huele más a obispo facha (tiene antecedentes) que piensa que "una banda de rojos" no le van a decir a el que tiene que hacer en SU catedral. (Me gustaría saber el status social de los asistentes a esa misa).

CC #2 #5  media
#45 Jajajajajaj

menéame