edición general

¿8 céntimos por kilo? Entonces que se pudran las manzanas (eng/cat)

Tienes empresas de transporte que hasta hace poco que enviaban 8 kilos por 5 euros de coste de transporte. Te lo entregaban en un negocio de tu barrio. La empresa que lo hacía se llamaba Kiala. La compró UPS y creo que eliminó el servicio.
Seguramente se puedan replicar esos costes e incluso abaratarlos. Con esos costes podría poner 8 kilos a prácticamente domicilio a 5 euros.
Si los vendiera a 8 euros (ojo, con entrega) le saldría que puede vender el kilo a 37 céntimos. 5 veces más de lo que le ofrecen. La opción del lloro, ya eso va con cada uno.
#53 ¿Y la promoción, infraestructura, contabilidad y demás gastos que eso supone? Las realidad es que esos costes existen y hacen que cuando un agricultor quiere vender por si cuenta acaba cobrando más que los supermercados a los que critica.

menéame