EDICIóN GENERAL

Panrico agoniza: "Cuesta más hacer un donuts que venderlo"

Yo recuerdo que, cuando era pequeño (hablo de hace unos 15 años) iba al supermercado y compraba un paquete de 6 donuts por algo más de 100 pesetas (0,6€) o poco más. Ahora, siempre que paso al lado de una caja de 2 donuts por 1€ y pico, me da pena y no los cojo por la rabia de saber que antes tenía el triple de cantidad por menos dinero. Y me pregunto ¿cómo es posible eso de que ahora? "Cuesta más hacer un donuts que venderlo?

O eso son los precios que recuerdo, vamos. Son muchos años y me puedo equivocar recordando los precios. Lo dejo puesto por si alguien me corrige pesetas arriba o abajo. Pero también recuerdo ir al cine por 350 pesetas (2€) el día del espectador, a unos multicines normales. Buenos tiempos.

menéame