EDICIóN GENERAL

¿Por qué no contratas ya electricidad renovable?

#7 Para nada. Y si te pasa denuncia.
#7 #12 #13 Según leo en la web de la CNE la ley permite que el contrato se renueve automáticamente y con permanencia anual todos los años si no se avisa de lo contrario, pero creo que la mayoría suelen ser más permisivos y tener sólo permanencia el primer año y no te cobran sino que rechazan el cambio, pero esto no lo sé seguro, lo mejor es llamar a la compañía para que te diga si hay alguna permanencia.

"¿Si decido comprar en el mercado libre, cuánto tiempo tengo que estar con el comercializador que elija?
De acuerdo al art.4.5 del RD 1435/2002, en general, los contratos de suministro de electricidad en baja tensión deben tener una duración máxima de 1 año, pudiéndose prorrogar tácitamente por períodos de la misma duración. El consumidor puede rescindir dicha prórroga con un preaviso de 15 días, sin que proceda cargo alguno en concepto de penalización."

www.cne.es/consumidores/pdf/electricidad/CNE_Consumidores_Electricidad

menéame