EDICIóN GENERAL

¿Por qué no se limitan las modificaciones en los libros de texto para que puedan reutilizarse?

#24 Real Decreto 1744/1998, de 31 de julio, artículo 6 apartado 5
#40 5. Los libros de texto y materiales curriculares adoptados no podrán ser sustituidos por otros durante un período mínimo de cuatro años, salvo en los casos en que estuviera, de acuerdo con el informe de la Inspección, plenamente justificada su sustitución antes del tiempo establecido. Antes de llevar a cabo esta sustitución anticipada, la dirección del centro informará de ello al Consejo Escolar y se procederá conforme a lo previsto en el apartado 2 del presente artículo.

noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/rd1744-1998.html#a6
#40 #24 Al parecer lo que hacen es ir cambiando los libros de cursos alternos alternativamente (y no te todas las asignaturas a la vez) de tal manera que siempre tengas que comprar alguno.
#44 Los cambian las editoriales. Tan poco como para que el profesor no pueda protestar porque el libro sea distinto, pero tanto como para que los alumnos deban comprarse otro.

menéame